Детские игровые площадки из дерева лучших мировых производителей

Из чего должна состоять детская площадка?

Сегодня производители детских площадок предлагают множество решений из дерева, металла, прочного пластика, которые отличаются размерами, количеством элементов и оформлением. Разберемся, каким должен быть состав оборудования, чтобы играть было весело и полезно.

Какой должная быть детская площадка?

Составляющие детской игровой площадки

Главное, чтобы элементы были нетравмоопасны для ребенка – если это деревянные части, то они должны быть тщательно отшлифованы, острые края закруглены или обработаны. В зависимости от вида оборудования (спортивная или тематическая) в нее может входить разный набор элементов. Самыми популярными составляющими детских игровых площадок признаны:

  1. Лестница.
  2. Домик с навесом.
  3. Горка (прямая или спиральная). Нередко используются тоннели-скаты – закрытые горки. Важно – их диаметр не должен быть меньше 75-77 см, чтобы исключить риск застревания ребенка.
  4. Тоннель-скат – один из элементов, который вызывает у детей восторг.
  5. Горизонтальные тоннели.
  6. Турник.
  7. Качели. Важно, чтобы сиденье располагалось на высоте не более 50 см от земли во избежание травм, если ребенок упадет. Это требование относится и к другому популярному навесному оборудованию: канату, веревочной лестнице.
  8. Рукоход (или манки-бар).
  9. Скалодром.
  10. Песочница. Желательно, чтобы она была под навесом. Наличие крыши не даст влаге попасть на песок.

Как и чем укомплектовать детскую площадку, решают только родители, исходя из возраста, предпочтений ребенка, площади участка и бюджета, выделенного на покупку. Преимущество решений от современных производителей в том, что их всегда можно доукомплектовать. Купив «базовый» вариант с минимальным количеством элементов (например, турником, прямой горкой и лестницей), к ним позже можно добавить качели, трапецию и другие составляющие площадок для детей. Любой производитель предполагает покупку отдельного оборудования.

Если рассматривать детскую площадку более широко (не только как оборудование, но и как всю зону, отгороженную от других), то на ней обязательно должно быть покрытие. Задача этого атрибута – смягчить удар, защитить от серьезных травм при падении и приземлении. Он должен быть изготовлен из материалов с хорошей амортизацией, например, резиновой крошки.

Зная, что включает детская площадка и чем ее можно дополнить, родители при оборудовании участка смогут выбрать вариант, отвечающий их требованиям, и не ограничивать ребенка определенным набором составляющих. Как правило, они дополняют конструкцию постепенно по мере роста детей.

 

Назад к списку