Детские игровые площадки из дерева лучших мировых производителей

12 лучших идей для детских игровых домиков

Каждый маленький ребенок любит «играть во взрослых». И где лучше всего это сделать, как не в собственном маленьком доме для игр? Готовят ли они банкет на кухне, играют в мамочек и пап, путешествуют по прериям – мир детской фантазии оживает в детских домиках, которые можно передавать из поколения в поколение.

Их устройства могут быть нескольких типов:

  • складные, с легкой и простой конструкцией, которые легко развернуть в квартире;
  • фундаментальные, предназначенные для установки на дачах и игровых площадках;
  • надувные для самых маленьких.

Детские игровые домики, в зависимости от размера, подходят для малышей от 1 года до 5-6 лет. Большие модели – для мальчиков и девочек от 6 до 10 лет.

В зависимости от типа домика – игровой или развивающий – подбирают его элементы.

Особенно широкое поле для фантазии пап и дедушек появляется, если детский игровой домик сооружается своими руками. Его можно сделать в виде сказочного замка, альпинийского лагеря, вигвама, домика хоббитов или лаборатории, где создают роботов.

Место для игрового домика должно быть безопасным и по возможности постоянно находиться в поле зрения взрослых. Здесь же могут располагаться игровые комплексы: качели, песочницы.

В качестве материала для строительства можно использовать все, что осталось от предыдущих проектов. Но основа конструкции – дерево. Использование фанеры в наружном строительстве следует избегать. Альтернативой может служить более долговечный оргалит.

Начните обустройство детского домика с мебели

Законченный домик надо наполнить содержанием, т.е. сделать его игровым. Для начала необходимо создать мебель под рост ребенка. Это может потребовать немало времени и сил. Зато какой восторг вызовет у детей возможность пожить «настоящей взрослой» жизнью в собственной игровой комнате, перенесенной в сад!

Так появляются в детском игровом домике:

  • элементы для кулинарии, торговли и медицины;
  • инструменты для ремонта машин;
  • приспособления для ухода за детьми, растениями и животными.

Дайте возможность проявить фантазию

По мере взросления ребенка у него появляются новые интересы. Пусть дети свободно занимаются любимым делом, не создавая беспорядка в вашем доме.

Разместите:

  • художественную стену внутри игрового дома, если ребенок любит рисовать;
  • мягкие уголки-шалаши для чтения, чтобы приучить его к книгам;
  • конструкторы, лего – для будущего архитектора или инженера;
  • разнообразные манекены для любителей моделирования одежды;
  • ширмы и кулисы для маленьких артистов.

Для детей постарше в игровом домике можно устроить физическую или химическую лабораторию, где бы они под контролем взрослых могли безопасно проводить интересные научные эксперименты.

Если вас беспокоит, что дети больше интересуются технологиями, чем играми со сверстниками на улице, то покупка или создание игрового домика на открытом воздухе – хорошее решение этой проблемы. Так ребенок извлечет максимум пользы из игры.

Назад к списку