Детские игровые площадки из дерева лучших мировых производителей

Батуты на детской площадке

Качели и песочницы отходят на второй план, когда в зоне видимости ребёнка появляются они! Батуты давно перешли из категории исключительно спортивных снарядов и сейчас их можно встретить даже на обычных детских игровых площадках. Иногда их устанавливают на даче или возле кафе.

Когда мы говорим о батутах для детей, то имеем в виду те, которые монтируются в один уровень с землёй или надувные конструкции.

Как они влияют на развитие

Батут точно станет отличным развлечением и «разрядкой» для малышей, их любимым аттракционом на детской площадке. Есть у них и другие преимущества, подтверждённые спортсменами, педиатрами и детскими психологами. О них мы сейчас и поговорим.

  1. Физическая составляющая. Из-за активной аэробной нагрузки у ребёнка тренируются выносливость и сердечно-сосудистая система. Равномерная нагрузка во время прыжков задействует все группы мышц. Занятия или даже просто игры на этом снаряде улучшают координацию движений, тренируют вестибулярный аппарат и развивают ловкость. Хорошая новость для родителей девочек — прыжки помогают формировать осанку не хуже, чем занятия танцами. Сейчас почти у всех младших школьников из-за тяжёлых рюкзаков сильно перенапрягается спина. Прыжки помогают укрепить мышечный корсет и выравнивают позвонки, слегка вытягивая пространство между ними.
  2. Психическое развитие. Во время прыжков ребёнок испытывает всю гамму положительных эмоций. Такая разгрузка выравнивает фон, помогает справиться с переживаниями и поднимает настроение. Выполнение даже простых элементов развивает сообразительность и улучшает скорость реакции. Занятия или игры с прыжками создают новые нейронные связи и укрепляют связь между телом и мозгом.

На что обратить внимание

При покупке батута для детской площадки для начала нужно выбрать тип снаряда. Бывают сетчатые, прорезиненные и надувные модели. Выбор зависит от возраста ребенка и количества малышей. Для детей младшего возраста подойдут яркие надувные батуты в виде замка или животных. Ребятам постарше — снаряды с сеткой или резиной, ведь на них можно тренироваться, как настоящие спортсмены!

Если вы уже купили уличный батут, обратите внимание на правила занятий, которые актуальны для детей любого возраста.

  1. Прежде чем начать прыгать, надо провести небольшую суставную гимнастику не более чем на 5 минут. После окончания игр следует заняться растяжкой мышц.
  2. Малышам до трёх лет не стоит активно прыгать больше 10 минут. В возрасте от трёх до семи лет — более 15 минут. Подросткам можно играть и заниматься до получаса. Такие ограничения связаны с ещё неокрепшим скелетом и возрастными особенностями вестибулярного аппарата.

Уличный батут для детей - это и развлечение, и польза! Подобрать подходящую модель вам помогут специалисты.

Назад к списку