Детские игровые площадки из дерева лучших мировых производителей

Как подготовить игровую площадку к зиме?

Поздняя осень и зима – не повод забыть об играх на детской площадке. Так думает большая часть родителей. Другие же уверены, что игровую зону на холодный период года необходимо «заморозить» и забыть о ней на долгих четыре месяца. Так какие же меры обязательны в отношении детских площадок, чтобы подготовить их к зиме.

Игровая площадка babygarden с рукоходом

Подготовка к зимовке должна начаться еще осенью. Необходимо:

  1. Проверить все подвижные детали и при необходимости смазать их.
  2. Укрыть игровую площадку (ее отдельные элементы) на зиму. Используйте для этого специальные чехлы. Они защитят и металлические, и деревянные детали от осадков и наледи, которые могут отрицательно повлиять на их состояние. Важно! Особо бережного подхода требует подготовка к зиме деревянной детской площадки. Специалисты рекомендуют закрывать их чехлами из матерчатого брезента. Он отталкивает влагу, не твердеет на морозе.
  3. Подготовить лопаты для очистки снега с горизонтальных поверхностей (площадок игрового домика, смотровых площадок, крыши). Убирать снег особенно с деревянных конструкций важно потому, что осадки могут спровоцировать появление ледяной корки, которая, в свою очередь, приводит к деформациям бруса.

Менее трудозатратна подготовка к зиме игровой площадки с металлическими и пластиковыми элементами. Они устойчивыми во время перепада температуры и осадков и не требуют дополнительных мер.

Если детская площадка зимой будет использоваться …

Если площадка для детей будет использоваться, то специальных мер подготовки к зиме не требуется. Родителям необходимо регулярно чистить ее территорию и горизонтальные поверхности от снега и наледи, чтобы дети во время игр не получили травм. Для удаления ледяной корочки рекомендуется использовать скребки, так как лом и другие «агрессивные» орудия могут стать причиной деформаций. От того, как «комфортно» будет детской площадке зимой, зависит ее целостность и долговечность.

Назад к списку