Детские игровые площадки из дерева лучших мировых производителей

Как приучить ребёнка к спорту

Как привить ребёнку любовь к спорту? Этим вопросом задаются современные родители, детство которых прошло на улице без присутствия гаджетов, которые развлекались, гоняя мяч и играя в другие подвижные игры. Сейчас молодёжь проводит время за обсуждением новинок техники, максимум – за настольными играми. Но заинтересовать ребёнка спортом можно. Ему совершенно не обязательно уметь отжиматься и качать пресс, достаточно быть активным, чтобы оставаться в хорошей физической форме.

Как привить спорт детям

Детский скалодром: безопасный экстрим

Показываем личный пример. Глядя на родителей, которые ведут подвижный образ жизни, малыш вряд ли будет к этому безучастным. Чтобы ребёнку было интересно, делать упражнения можно с помощью спортивного инвентаря на игровой площадке. А помогут в этом скалодромы, рукоходы, вкопанные в землю колёса и пеньки, шведские стенки.

Разжигаем интерес. Спорт без азарта – скука. Заниматься однотипными упражнениями надоест любому ребёнку. Поэтому обязательно задействуйте спортивный инвентарь на детской площадке. Устройте эстафету, поделив присутствующих ребят на команды. Бег с препятствиями - через лабиринт, горки, лесенки, планки. Соревнования на скорость – кто быстрее пройдёт через рукоход, кто больше попадёт в баскетбольное кольцо. Применяйте элементы спортивных упражнений на игровой площадке для детей – принесите из дома скакалки, мячи, пусть малыши в процессе игры учатся быть выносливыми, сильными, ловкими.

Отдаем в спортивную секцию. Родители заняты на работе, после неё – домашними делами, но ребёнок хочет бегать и прыгать. Лучшее решение – записать его в секцию, где под руководством опытных тренеров он будет регулярно заниматься спортом. Кроме того, многие секции предлагают бесплатные пробные занятия, чтобы малыш мог понять, нравится ему это или нет.

Но всё же площадка во дворе дома – самый простой ответ на вопрос: как приучить детей к спорту? Ведь на ней есть всё необходимое.

Спортивный инвентарь на детской игровой площадке

Рукоход для детской площадки

  • Гимнастические комплексы. Рукоходы, турники, кольца, канаты, тоннели, подвесные цепочные лестницы тренируют ловкость, координацию движений и силу.
  • Игровое оборудование. Баскетбольные стойки, волейбольные сетки, хоккейные и футбольные коробки, горки и тоннели – эти спортивные элементы на детской игровой площадке дают возможность активно проводить время и зимой, и летом.
  • Спортивные комплексы. Шведские стенки, установки для тренировки мышц пресса, спины, рук помогут выполнять физические упражнения в игровой форме.

Главное, чтобы спортивный инвентарь на игровой площадке соответствовал возрасту детей. Спортивные комплексы заинтересуют подростков, а горки, тоннели – ребят помладше. Не стоит забывать и о малышах, которые не могут воспользоваться инвентарём – для них обязательно наличие качелей, песочницы, с которыми также можно придумать увлекательные игры для развития спортивного интереса.

Помните о том, что любое конструктивное желание ребёнка требует поощрения. Занятия спортом – не исключение. Отметьте очередные успехи своего чада, например, покупкой качественного футбольного мяча или поездкой на матч любимой команды. Не заостряйте внимание на неудачах, отмечайте то, что у ребёнка получается лучше всего. Пусть ваш малыш гордится собой, и тогда у него всё получится!

Назад к списку