Детские игровые площадки из дерева лучших мировых производителей

Карусели на детской площадке

Это любимое малышами развлечение есть буквально в каждом дворе и парке. И, конечно, на любой детской игровой площадке обязательно установлена хотя бы одна карусель. Кроме того, что это очень весело, это ещё и полезно. Подробнее об этом мы расскажем далее.

Карусели для детей: в чём их польза для здоровья

  1. Вестибулярный аппарат. Активное катание тренирует систему и даже способствует тому, что у детей проходит головокружение. Детские доктора пришли к выводу, что развитый вестибулярный аппарат и свободная ориентация в пространстве помогает становлению всего мозга. Поэтому рекомендуется катать ребёнка, начиная с самого раннего возраста, как только он начинает сидеть.
  2. Физическое состояние. Если малыш крутит себя сам, то он равномерно развивает мышцы рук, спины и груди.
  3. Эмоциональная устойчивость. Игры на карусели — это достаточно сильный для детского организма выброс адреналина. Справляясь с этим «мини»-стрессом, малыш учится выражать свои эмоции и тренирует нервную систему.

Виды игровых каруселей для детей и рекомендации по их установке

Со времён Советского Союза этот любимый малышами аттракцион очень сильно преобразился. Он стал более удобным, безопасным и красивым. Вот самые распространённые модели, которые можно встретить во дворах.

  • «Диск» — «кресла» установлены на круг, который вращается вместе с детьми.
  • «Гриб» — ножки сидений припаяны к основанию, круговое кольцо в центре помогает детям раскручивать себя самостоятельно.
  • «Цепь» — стандартная модель для парков развлечений, когда цепи с посадочными местами прикреплены к вершине столба. При этом дети смотрят друг другу в спину.

При установке карусели на детской игровой площадке нужно обратить внимание на следующие пункты:

  • отсутствие коррозии на металлических элементах;
  • устойчивость оси основания;
  • качественная обработка сидений;
  • наличие всех скрепляющих элементов;
  • обеспечение свободного пространства в радиусе 2 метров от карусели.

У изделия обязательно должен быть сертификат безопасности и другие сопутствующие документы. Устанавливать аттракцион, даже для частного пользования, лучше с помощью профессиональных мастеров, ведь при монтаже важно исключить наклонность, рассчитать глубину закапывания и проанализировать качество грунта. Все эти рекомендации обычно описаны в руководстве по установке.

Также не забывайте и о технике безопасности во время катания.

  1. Не рекомендуется оставлять ребёнка без присмотра.
  2. Нельзя становиться на карусель ногами и сидеть против движения.
  3. Запрещено садиться на одно место по двое.

Соблюдение простых правил отдых на карусели станет для вас и ваших детей ещё приятнее!

Назад к списку