Детские игровые площадки из дерева лучших мировых производителей

Круглые качели: плюсы и минусы

Качели "гнездо" диаметром 100 см

Представление об идеальной детской площадке – у каждого свое. Но ни одна игровая зона не обходится без качелей разных видов: подвесных, напольных, балансиров, пружинных, круглых, одно- и многоместных. Их любят все дети без исключения: от малышей до подростков.

Популярный вариант обустройства развлекательной площадки – качели-гнезда. Они представляют собой круглые конструкции с крепким ободом и сеткой. К опорной балке качели крепятся с помощью нескольких прочных канатов. Место для сидения выполнено из переплетенных в виде паутинки веревок. Предназначены такие развлечения для детей старше 4 лет.

 

Достоинства и недостатки круглых качелей

Как у любого игрового оборудования, у плетеных конструкций есть «плюсы» и «минусы». Главное достоинство качелей-гнезд – возможность размещения на них сразу нескольких детей. Одновременно сидеть на веревочной площадке могут от 2 до 4 ребят (в зависимости от диаметра кольца). Поэтому такой вариант оптимален для многодетных семей, дворовых или загородных зон отдыха.

Качели "диск" 2

Дополнительные преимущества:

  • устойчивость к любым погодным условиям;
  • легкость монтажа, эксплуатации, хранения;
  • отсутствие острых углов, а значит пониженный риск травматизма;
  • большая траектория полета;
  • простота крепления к разным видам опор, в том числе – к ветке дерева;
  • разнообразие положений для сидения;
  • мобильность и малогабаритность конструкции.

Недостатков у изделий с сеткой практически нет. В качестве «минуса» можно выделить отсутствие спинки и необходимость родительского контроля при использовании аттракциона дошкольниками.

Благодаря малым размерам и простоте крепления, «гнездо» идеально подойдет для дачного участка или небольшой придомовой территории. Можно захватить такое развлечение в поход, на пикник, в поездку или в гости.

Назад к списку