Детские игровые площадки из дерева лучших мировых производителей

Нужен ли рукоход на детской игровой площадке

Пожалуй, нет такого уличного игрового комплекса, где не установлен рукоход. Этот спортивный элемент популярен у ребят любого возраста. На нём можно висеть, лазать, сидеть, использовать в активных играх. Он представляет собой горизонтальную лестницу с перекладинами, расположенными параллельно земле или под разными углами.

Плюсы рукохода на детской игровой площадке

Рукоход для детской площадки

  • Развитие мышц. Перебирая перекладины, ребёнок тренирует не только руки, но и пресс, плечи, спину, ноги.
  • Тренировка выносливости и ловкости. Пройти весь рукоход – задача не из лёгких. Потребуется хорошая сноровка и физическая подготовленность. В этом и заключается польза рукохода на площадке для детей.
  • Развитие координации движений. Лазая, малыш согласует работу мышц тела, чтобы достичь поставленной цели.

Этот спортивный снаряд универсален. В этом несомненная польза рукохода – на детской площадке играют ребята разных возрастов. Пользоваться оборудованием можно с самого раннего возраста, разумеется, с помощью родителей.

Существует несколько разновидностей рукоходов:

  • криволинейные. Они выполнены в виде змейки, начало и конец которой вмонтированы в землю;
  • круговые. Спортивное оборудование включает дуги, неполные или замкнутые окружности;
  • прямоугольные. В этом случае лестницы соединены между собой под прямым углом.

Все перечисленные рукоходы можно устанавливать на игровой площадке, они полезны и интересны для детей. Важно только соблюдать правила безопасности, чтобы малыш не травмировался. Он должен быть одет в удобную одежду, которая не сковывает движений. На ноги лучше обуть кроссовки с нескользящей подошвой. Во время занятий малыша следует страховать. Ребята в возрасте от 7 лет уже способны лазать самостоятельно под присмотром родителей.

Назад к списку