Детские игровые площадки из дерева лучших мировых производителей

Полоса препятствий для детской площадки

Любимое развлечение малышей – соревноваться в ловкости, скорости, силе, выносливости. Поэтому все без исключения дети могут часами играть на площадке с полосой препятствий. Такой забавой можно увлечь девочек и мальчиков, дошколят и школьников. Достаточно оборудовать игровую зону подходящими конструкциями – и увлекательное занятие для детской компании готово. Ребята разного возраста с удовольствием будут проводить там время.

Старшие дошкольники организуют досуг самостоятельно, придумывая задания и сюжеты на свой вкус. Детская фантазия превратит развлекательную зону в сказочное царство, волшебный лес или пиратский корабль. Самым маленьким стоит немного помочь: 1-2 раза пройти с ними полосу, объяснив, как преодолевать каждое препятствие, поддержать на наиболее трудных участках. В дальнейшем кроха справится сам, с удовольствием демонстрируя родителям свои достижения.

Польза полосы препятствий для детского развития

Выбрать оборудование для игровой площадки всегда непросто. Хочется, чтобы оно было интересным, безопасным, полезным. Детская полоса препятствий – отличный вариант занять малыша с максимальной отдачей. Такая игровая зона обладает массой преимуществ:

  • Через преодоление трудностей ребенок учится настойчивости, самостоятельности, целеустремленности.
  • Бегая, лазая, прыгая, ползая, дети развиваются физически: укрепляют здоровье, тренируют гибкость, ловкость, сноровку, координацию движений.
  • Организуя мини-состязания, девочки и мальчики учатся взаимодействию, работе в команде.
  • Усложняя задания и придумывая сюжеты для игр, детвора осваивает творческие навыки, развивает фантазию и воображение.

Установить такую конструкцию можно во дворе, парке, на даче, территории образовательного учреждения, придомовой зоне отдыха.

Варианты игры с полосой препятствий на детской площадке

Главное достоинство многофункционального оборудования – возможность использования его для любых компаний, в том числе разновозрастных и разнополых. Играть на площадке с полосой препятствий можно как в одиночку, так и целой детской группой. Вот лишь несколько возможных вариаций организации процесса.

  • «Забег» на скорость. Участники соревнуются в быстроте прохождения всех этапов полосы. Можно играть командой или в режиме «каждый за себя».
  • Конкурс на самого ловкого, шустрого, гибкого. Используя секундомер, легко определить чемпиона на каждом отрезке площадки.
  • Соревнование с усложнением. Для самых активных и спортивных стоит добавить трудностей, предложив им преодолеть препятствия с мешочком соли на голове, мягкой игрушкой в руках, держась за руку с товарищем и т. д.

Менять условия детского «чемпионата» можно на свое усмотрение или по желанию маленьких непосед. Главное – не забывать о безопасности и соответствии заданий возрасту.

Назад к списку