Детские игровые площадки из дерева лучших мировых производителей

Развивающие игры на детской площадке

Физическая нагрузка нужна каждому ребёнку для укрепления здоровья и правильного развития. А что может быть лучше, чем спортивные игры на детской площадке? Кроме того, подвижные занятия на свежем воздухе имеют много плюсов.

Польза игр на детской площадке

Игровая площадка Castle Combo III RedWood

  • Развитие воображения. Горка становится укрытием от драконов, скалодромом, неприступной горой. Место для игр на детской площадке – источник приключений и веселья.
  • Развитие моторики рук. Рукоходы, канаты способствуют формированию гибкости кистей, цепкости пальцев, поэтому игры спортивного характера на детской площадке обязательно должны быть в распорядке дня ребёнка.
  • Получение заряда бодрости. Это, наверное, главная польза игр на детской площадке. Удовольствие от лазания по снарядам – залог хорошего настроения малыша.

Но детская площадка травмоопасна, поэтому стоит выбирать место для игр с учётом возраста ребёнка.

  • До 4 лет. Для малышей предусмотрены невысокие горки, качалки, карусели, лестницы высотой не более двух метров. К тому же не должно быть скользких поверхностей и обязательно наличие ограждения на снарядах. В этом случае у родителей обычно не возникает вопрос «В какие развивающие игры поиграть на площадке с крохой?». Карапузы копаются в песке, а кто постарше – изучают снаряды.
  • От 4 до 8 лет. В этом возрасте ребята самостоятельно придумывают интересные игры на площадке для детей-ровесников. На помощь приходят горки, лесенки, скалодромы высотой до 2,5 метров.
  • От 8 до 12 лет. Развивающие игры на детской площадке носят активный характер, и к стандартному набору добавляются турники, кольца.

Если правильно подобрать место для игр, то дети останутся довольны, а родители – спокойны. Ребята разных возрастов не будут мешать друг другу на детской площадке и отлично проведут время.

В какие развивающие игры можно поиграть на площадке?

Этот вопрос волнует многих родителей, которые не знают, чем занять своё чадо. Предлагаем идеи для активных игр на детской площадке.

«Золотые ворота». Эта игра идеальна, если собралась незнакомая компания и нужно наладить дружеские отношения. Местом для этой игры может служить свободное пространство детской площадки. Сначала нужно выбрать двух водящих – Луну и Солнце. Они становятся лицом друг к другу, берутся за руки и поднимают их, образуя ворота. Остальные дети поочерёдно пробегают через водящих, поющих песенку-стишок: «Золотые ворота пропускают не всегда: первый раз – прощается, второй раз – запрещается, на третий раз не пропустим никогда!». На последнем слове «ворота» ловят одного из игроков, спрашивая, с кем он хочет остаться. Ребёнок занимает место в команде Солнца или Луны. Так водящие должны распределить всех детей. В процессе развивающей игры на детской площадке малыши знакомятся.

«Земля». Эта интересная игра на площадке подходит для детей от пяти лет. Развивает быстроту реакции и ловкость. Ведущий закрывает глаза и начинает ходить по периметру. В это время остальные участники разбегаются, стараясь успеть залезть на возвышенность, не касающуюся земли – ступеньку горки, лестницы, или повиснуть на турнике. Ведущий в любой момент времени говорит слово «Земля» и открывает глаза. Кто не успел найти возвышенность, становится на его место.

«Два озера». Развивающая внимание и коммуникативные способности ребят игра. На детской площадке мелом рисуют три зоны, выполняющие роль озер. Можно использовать разные цвета, которые сделают пространство для этой спортивной игры ещё интереснее. Прямо на детской площадке дети делятся поровну на «уток», «гусей» и «лебедей», двое становятся «ястребами». Ведущий объявляет о начале «перелёта» птиц. В это время «ястребы» ловят других пернатых, выводя их из игры.

Какие развивающие игры подойдут для детской площадки для малышей?

Если на одной площадке собрались дети самых разных возрастов, то интересное времяпрепровождение придумать сложнее. Воспользуйтесь идей развивающей игры специально для такой «разношёрстной» компании.

«Удочка или Рыбак». Эта игра интересна тем, что не требует от детей особых навыков, но развивает двигательные рефлексы. Требуется длинная веревка (2-3 метра), к одному из её концов привязывается мешочек с песком. При помощи жребия дети выбирают Рыбака, который становится с верёвкой в центр круга, образованный другими ребятами. В обязанности водящего входит раскручивание удочки над землёй. Через неё должны перепрыгивать все остальные игроки. Участник считается пойманным, если не сумеет перепрыгнуть через препятствие. Он покидает круг.

Какие ещё развивающие игры подойдут для детской площадки? Любые. Главное, чтобы они были направлены на поддержание хорошей физической формы ребенка, его отличного настроения, обязательно приносили радость.

Назад к списку