Детские игровые площадки из дерева лучших мировых производителей

Роль детских площадок в развитии детей

Обустройство на дачном или загородном участке игровой зоны – это не дань моде, а забота о здоровье малыша. Доказана большая роль детских площадок в воспитании детей. Психологи и специалисты уверены, что это пойдет ребенку только на пользу.

Четыре факта о месте детских площадок в развитии ребенка

Игровая площадка Woodplay Combo V RedWood

Игра – тот процесс, при котором дети развиваются. Играть можно и дома, но посещение детской площадки должно быть включено в распорядок дня мамы и малыша, так как времяпрепровождение на ней имеет большое значение в обретении навыков, развития коммуникационный качеств:

  1. Способствует социализации. В игровой зоне, установленной рядом с городской многоэтажкой, много детей разного возраста. Ребенок учится общаться и взаимодействовать с ними, совершать совместные действия на площадке. Психологи уверены, что малыш развивается, если даже не вступает в прямой контакт с другими детьми. Наблюдая за ними со стороны, он улавливает примеры и модели поведения. Если ребенок проводит время на детской площадке, установленной во дворе частного дома, то не стоит думать, что она не способствует развитию: всегда можно пригласить соседских детей и социализация будет проходить в более узком кругу.
  2. Улучшает двигательную активность и способствует физическому развитию. Cовременные конструкции оснащены разнообразными штатными элементами и навесным оборудованием: лестницей, канатом, сетками, скалолазами, горками и др. Играя, ребенок становится более сильным и ловким. У него укрепляются суставы, связки, формируется правильная осанка и мышечный корсет. Родители, дети которых плохо кушают, отмечают, что после часа активных игр на площадке у малышей просыпается аппетит.
  3. Положительно влияет на интеллект. Велика роль детских площадок в развитии логического и пространственного мышления, в выстраивании ребенком причинно-следственных связей. Лазая по сетке, качаясь на качелях, взбираясь по лестнице малыш начинает понимать, каков результат тех или иных действий. Общение с другими детьми развивает его речь.
  4. Помогает познать себя, свои возможности и окружающий мир. Играя, малыш понимает, какую силу нужно приложить, чтобы совершить определенное действие. Он начинает различать текстуры (например, металлических и деревянных элементов), цвета.

При обустройстве игровой зоны родители должны учитывать аспекты игры на детской площадке и выбирать, размещать элементы в соответствии с возрастом и возможностями ребенка. Качели, горка, лестница, карусель – самые востребованные предметы, которые будут интересны детям.

Говоря о роли детских площадок в воспитании ребенка, не стоит забывать, что максимально полезны они будут только при условии продуманности и безопасности их конструкции. Важно выбирать решения, которые не несут угрозу для малыша.

 

Назад к списку