Детские игровые площадки из дерева лучших мировых производителей

Скалолазание для физического развития ребёнка

Скалолазание с каждым годом становится популярнее. В 2018 его включили в число олимпийских видов спорта, и в 2020 оно будет официально представлено на играх в Японии. Во многих городах открываются экстрим-центры, которые приглашают заняться скалолазанием не только взрослых, но и детей. Чем же оно так привлекательно? Почему им стоит заниматься? Разберёмся подробнее.

Польза скалолазания для детей

Игровая площадка 'Original Castle Turbo'

Существует много способов физического развития детей: лёгкая атлетика, плавание, занятия футболом, волейболом и т. д. Все они тренируют организм, делают его более сильным и выносливым, но скалолазание, как вид спорта, может соперничать с каждым из них в плане преимуществ для ребёнка. Смотрите сами:

  • тренировка ума. Казалось бы, причём тут это? Однако прежде чем лезть наверх, нужно точно рассчитать путь – за что ухватиться, куда поставить ногу. Ведь если траектория будет составлена верно, то и взобраться получится в числе первых. Умение анализировать, думать на несколько шагов вперёд – важный навык;
  • нагрузка на все виды мышц. Прорабатывается мелкая и крупная моторика, улучшается цепкость рук, снимается напряжение с суставов, увеличивается их подвижность. Детское скалолазание обеспечивает хорошую растяжку для сухожилий и мышечных волокон;
  • развитие координации и чувства равновесия. Без этого вскарабкаться по отвесной поверхности просто не получится. Также тренировка вестибулярного аппарата избавляет от укачиваний в транспорте.

Скалолазание – это не только способ физического развития детей. Оно повышает уверенность в себе и своих силах, учит бороться со страхом высоты и стрессом.

Но как и у любого вида спорта, у скалолазания есть противопоказания, оно запрещено для детей, у которых:

  • есть заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • диагностировала бронхиальная астма;
  • наблюдаются заболевания опорно-двигательного аппарата (сколиоз 3 степени, грыжа межпозвоночных дисков);
  • недавно была любая операция. Необходимо уточнить у доктора, когда можно будет снова нагружать организм.

Где учиться скалолазанию?

Начинать можно на детской площадке, если там установлен скалодром. Конечно, это не высокая отвесная стена с выступами и вмятинами различной величины и формы, которая установлена в профессиональном спортивном центре, но свои функции выполняет отлично. Скалодром для детской площадки представляет собой деревянную поверхность с выступами, имитирующими каменистую поверхность, они выполнены из прочного разноцветного пластика и легко выдерживают вес ребёнка. Лазать на нём можно, начиная с двух лет, разумеется, под наблюдением и с помощью взрослых.

Скалодром, установленный на детской площадке, полезен малышам с нарушениями двигательной активности, например, диспраксией, когда ребёнок испытывает трудности с выполнением простых движений, он не может запланировать их и повторить.

Главное при занятиях на скалодроме – удобная одежда и обувь. Одевая юного спортсмена на детскую площадку, отдайте предпочтение комфортным кроссовкам или закрытым сандалиям, штанишкам и футболке. Ребёнку ничего не должно мешать.

Назад к списку