Детские игровые площадки из дерева лучших мировых производителей

Требования к детским качелям

Игровая площадка – место, которое с удовольствием посещает каждый ребенок. Здесь малыши и школьники общаются со сверстниками и весело проводят время. Но качели на детской площадке не всегда приносят позитивные эмоции: иногда они становятся причиной травм. Чтобы уменьшить риск, оборудование должно пройти строгую проверку на соответствие государственным нормативам.

Главный документ, который контролирует характеристики качелей и других конструкций на детских площадках, – это ГОСТ Р 52167-2012. Национальный стандарт регулирует нормы изготовления и установки динамичных механизмов, а также методы их испытания. Подробные меры защиты прописаны в ГОСТах Р ИСО/МЭК 50 и Р 52169.

Ключевые требования к качелям на детской площадке

Качели «Гнездо» диаметром 100 см

В основу документов, определяющих состояние игровых зон, положен принцип безопасности. Чтобы узнать, какие нормативы есть у детских качелей конкретного типа, стоит детально ознакомиться с требованиями Госстандарта. Общими для всех являются следующие:

  1. При установке конструкций должно соблюдаться минимально допустимое расстояние между ними.
  2. Прилегающая территория оснащается ударопоглощающим покрытием: гравием, рыхлой почвой, древесной корой, стружкой, резиновой плиткой и т.д. Неприемлемо наличие в ее пределах элементов с острыми концами и опасными выступами.
  3. Расстояние от сидения качелей до земли должно составлять не менее 40 см. В одной раме разрешено размещать не более двух мест с соблюдением безопасного интервала между ними.
  4. Применяемые материалы не должны оказывать вредного влияния на здоровье детей или окружающую среду.
  5. Высота свободного падения и размер зоны приземления рассчитываются согласно специальным формулам с учетом всех параметров оборудования.

С 2013 года ГОСТ запрещает использовать на детских качелях элементы с жестким подвесом, которые являются источником частых травм. Вместо них разрешается применять гибкие канаты или цепи.

Назад к списку