Детские игровые площадки из дерева лучших мировых производителей

Требования к песочницам на детских площадках

Песочница – обязательная зона игровой детской площадки. Доказано, что такие игры приносят массу пользы ребенку, поэтому родителям не стоит обходить стороной песочную часть детской площадки. Однако важно, чтобы песочница отвечала всем требованиям безопасности.

Правила установки и ухода за объектом регламентируются несколькими нормативными документами: ГОСТ Р52301-2013, ГОСТ Р52169-2012 и ТУ 9685-001-0194700640-2015:

  1. Песочница должна располагаться на расстоянии не менее 10 метров от окон зданий (как жилых домов, так и общественных объектов).
  2. Независимо от конфигурации и размера песочницы для детской площадки она должна прикрываться на ночь или на период, пока там нет детей, что предотвратит доступ бездомных животных.
  3. Расстояние до мусорных баков, стоянок и парковок должно быть не меньше 15 метров. Важно, чтобы и песочница, и другие объекты детской площадки были изолированы от них кустарниками. Это нужно для задержания вредных выхлопов автомобилей.
  4. Расстояние от дорог должно быть не менее 50 метров.
  5. Песок тоже должен отвечать всем требованиям. Размер песчинок равен 1,0-2,0 мм, отсутствуют пыль, глинистые частицы, сульфиты, сера и другие вредные примеси.
  6. Борта должны быть сплошными, чтобы песок не высыпался наружу.

При соблюдении этих требований к песочницам на детских площадках родители могут быть уверены, что их детям ничего не угрожает.

Как подготовить площадку для песочницы на загородном участке?

Установка песочной зоны требует подготовительных работ. Прежде всего, нужно выбрать подходящее место: хорошо освещенный участок, который находится в поле зрения родителей. Перед подготовкой площадки для песочницы важно убедиться, не находится ли она в низине, иначе после дождей на ней будут образовываться лужи. Далее необходимо:

  • разметить территорию и сформировать границы объекта;
  • снять 30-сантиметровый слой грунта;
  • утрамбовать дно и застелить его геотканью (допустимо использование плотного рулонного полиэтилена);
  • подготовить дренажную смесь и распределить семисантиметровым слоем по дну. Она обеспечит быстрое высыхание после осадков.

Далее подготовленный участок засыпают чистым песком и устанавливают коробку нужного размера. Песочница может быть выполнена из дерева или пластика, главное, чтобы она отвечала требованиям к объектам на детской площадке: была экологичной, не имела острых и других травмоопасных элементов.

Рекомендуемые размеры песочницы для общественных игровых площадок

Согласно требованиям, для песочницы, в которой будут играть дети от года до четырех лет, достаточно размера не меньше 1,25*1,25 м. Если детская площадка большая, то на ней могут быть расположены два или три участков с песком. Важно, чтобы у объекта были широкие борта. Дети будут не только присаживаться, но и выкладывать на них поделки из песка. Для детей постарше (пять-шесть лет) рекомендуются более просторные коробки. Размер таких песочниц для детской площадки может достигать 2*2 м.

Назад к списку