Детские игровые площадки из дерева лучших мировых производителей

Украшение детских веранд

Веранда на детской площадке

Веранда - это небольшая уличная постройка, призванная защитить от палящего солнца и осадков. Она максимально открыта, но при этом имеет крышу, чтобы создавать тень и барьер для дождя и снега, одну или несколько стен, полного или неполного размера. Расположена она на детской площадке, поэтому дети имеют к ней свободный доступ, они могут проводить там время с пользой.

Требования к оформлению и украшению детской веранды

Важно, чтобы ребенок мог развиваться в помещении и на площадке. Поэтому оформить детскую веранду нужно в соответствии с принципами построения предметно-пространственной среды. Что это значит?

  1. Соответствие возрасту, психологическим особенностям детей. Если речь идет о помещении для разных возрастов, то должны быть учтены интересы всех.
  2. Обеспечение различных видов деятельности.
  3. Возможность легкой трансформации и внесения изменений. Функция актуальна при смене погоды, при подготовке тематических мероприятий, украшении детских веранд к празднику.
  4. Использование оборудования с множеством различных функций.
  5. Полная безопасность. Все ситуации, угрожающие здоровью ребенка на площадке, нужно пресечь до их возникновения.

К самому помещению и используемым в нем предметам также предъявляется ряд требований.

Нормы оформления веранды на детской площадке

Основное требование заключается в соблюдении правил безопасности. Это означает:

  • выбор гипоаллергенных красок. Нарисовать что-то на стенах - один из самых простых способов украшения. Лакокрасочная продукция используется для этих целей очень часто, поэтому важно, чтобы она была сертифицирована и имела слабый запах;
  • использование только небьющихся предметов. На улице дети ведут себя активнее, чем в помещении, они легко могут сломать или разбить что-то, пораниться, поэтому нужно использовать такие игрушки и учебные пособия, которые очень сложно испортить;
  • регулярная обработка всех поверхностей. Дерево подвержено гниению, металл - коррозии. Все это может принести вред здоровью детей. Поэтому нужно следить за тем, чтобы все поверхности были гладкими, не выделяли токсинов.

Как оформить детскую веранду?

Чтобы вся площадка смотрелась гармонично, важно выдержать все в едином стиле. Здесь имеется в виду как цветовое решение, так и вопрос выбора материалов, а также тематика. Тем может быть множество. Это русские сказки, история, путешествия, морские приключения и т. д. Возможно, вам удастся создать дизайн, который легко будет переделать под любую тему.

Начинать декорирование нужно с входа. С первых шагов ребенку должно стать не только интересно, но и понятно, куда он попал, что его ожидает. Оригинально смотрятся приглашения, таблички, вывески.

Оформить стены лучше яркими красками. Можно также использовать сезонный фактор. Весной использовать нежный голубой или розовый, осенью - все оттенки осенней листвы, зимой - яркий желтый или оранжевый для создания хорошего настроения, а летом использовать рисунки цветов, ягод, грибов.

Для внутреннего убранства подойдет старая мебель. Ее можно также покрасить. К поверхности столов можно приклеить различные настольные игры, чтобы они не потерялись, не истерлись со временем.

Для декора может использоваться подручный материал. Одноразовая посуда, шины, различные ленты, куски ткани - все можно пустить в дело. К изготовлению различных украшений можно привлечь детей: после того, как они изготовят что-то своими руками, пространство станет для них еще интереснее.

Назад к списку