Детские игровые площадки из дерева лучших мировых производителей

Украшение детской площадки своими руками

Современные детские площадки разрабатываются с участием дизайнеров, поэтому они такие красивые, оригинальные и яркие. Но после установки игрового комплекса всё равно остаётся место для творчества – ведь можно добавить украшение из подручных материалов, которые будут служить оригинальным декором и привлекающим внимание детей элементом. Варианты оформления ограничиваются только вашей фантазией.

Декор игровой площадки своими руками

Игровая площадка rainbow castle

Детство – это пора игр, приключений, буйного воображения, поэтому поделки должны быть не только красочными и яркими, но и функциональными. Можно применять самый разный материал, который до этого момента никак не использовался и казался ненужным.

  • Старые автомобильные покрышки. Из них можно сделать качели, клумбу, фигуры лебедей, драконов, животных, препятствия для беговых игр и многое другое. Перед тем как делать такой декор на детплощадке, шины нужно промыть, как следует высушить и покрасить в яркие цвета.
  • Пластиковые бутылки. Из них можно сделать пальмовый уголок. Летом такое украшение будет смотреться очень уместно. Коричневые бутылки станут стволами, зелёные – листьями, также из них можно соорудить различных зверей, птиц. Например, чтобы сделать поросёнка, понадобится обычная 5-литровая тара с крышкой – это туловище и мордашка с пятачком, 4 двухлитровые – ноги, хвостик и уши тоже нужно вырезать из бутылок.
  • Листы фанеры. Из этого материала получатся оригинальные украшения площадки для детей. Плоские фигурки животных, большая картина, герои мультфильмов и сказок – вот несколько идей декорирования из фанеры.
  • Монтажная пена. Да, и её можно использовать не только в строительных целях. Пена хорошо держит любую форму, из неё можно сделать фигурки животных в полный рост и раскрасить. Они будут похожи на настоящих зверей.
  • Камни, валуны. Ещё одна интересная идея для украшения игровой площадки своими руками. Из камней получаются отличные насекомые – божьи коровки, жучки, а также ёжики и другие животные. Главное, правильно разукрасить поверхность.
  • Керамическая плитка. Битые остатки после строительных работ могут послужить материалом для создания красивой мозаики или выкладывания на тропинки для удобства передвижения по ним.
  • Коробки. Такое украшение для детской площадки лучше использовать летом в сухую погоду, чтобы бумага не вымокла и не расклеилась. Из коробки можно сделать корабль, домик-шалаш. А ещё на картоне можно рисовать фломастерами, красками и мелками.

Безопасность на детской площадке

Какой бы вы не придумали декор для игровой площадки, он в первую очередь должен быть безопасным. Проверьте каждый элемент на наличие острых углов, выступающих частей, о которые ребёнок может пораниться. Деревянные детали нужно как следует отшлифовать, чтобы не было заусениц, то же самое касается пластика. О края бутылок легко обрезаться, поэтому важно позаботиться об их гладкости.

Помимо этого, во время установки декора, следите, чтобы он был уместен на том или ином участке. Фигурки из валунов не должны мешать бегу, а композиции из бутылок загораживать проход.

Создание украшений на площадку для детей из подручных материалов своими руками – увлекательный творческий процесс, к которому обязательно стоит подключить малышей. Они с удовольствием помогут оформить игровое пространство интересно и со вкусом.

Назад к списку