Детские игровые площадки из дерева лучших мировых производителей

Безопасность игровых площадок (СНиП, ГОСТы)

Детские игровые площадки – зоны повышенного риска, если они установлены неправильно и не соответствуют требованиям нормативных документов: СНиП и ГОСТ. Из-за того что на игровых зонах все чаще случаются травмы, законодательство в этой сфере ужесточилось.

Основные требования к детским площадкамТребования к безопасности детских площадок

При установке площадки во дворе частного или многоквартирного дома необходимо выполнить следующие условия, от которых, в первую очередь, зависит здоровье и сохранность детей:

  1. Монтировать покрытие и оборудование только на сухие поверхности и на места с умеренной освещенностью. Наличие навеса желательно, чтобы дети не играли под прямыми солнечными лучами и не обжигались. Некоторые производители предлагают оборудование с металлическими горками, перилами и др., которые летом под солнцем сильно нагреваются.
  2. Устанавливать в удаленности от водоемов, склонов и др.
  3. Расположить таким образом, чтобы само оборудование и дети хорошо просматривались. Родители сразу увидят и придут на помощь при форс-мажорных обстоятельствах.

Кроме перечисленных правил к оборудованию, необходимо придерживаться тех рекомендаций и обязательных пунктов, которые содержатся в технических регламентах.

Требования ГОСТ

Технический регламент, касающийся обеспечения безопасности детских игровых площадок, был полностью разработан к 2017 году. Сегодня все требования к оборудованию изложены в следующих документах:

  • ГОСТ Р 52169. «Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний. Общие требования»;
  • ГОСТ Р 52168-2012 «Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний горок. Общие требования»;
  • ГОСТ Р 52167-2012 «Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний качелей. Общие требования»;
  • ГОСТ Р 52301-2004 «Оборудование детских игровых площадок. Безопасность при эксплуатации».

Мы привели неполный список: данные правила сформированы в этой сфере к 2017 в 14 ГОСТах. Предлагаем ознакомиться с основными условиями, часть которых должна выполняться обязательно:

  • Детские площадки должны быть оснащены перилами или бортиками. Так, бортики горок не должны быть меньше 10-50 см.
  • Все без исключения края и углы навесного оборудования и других снарядов должны быть закруглены.
  • На детской площадке во дворе не должно быть бетонных бордюров.
  • Лестницы, предназначенные для ребенка до трех лет, должны иметь перила с самого низа.
  • Навесные элементы детской спортивной площадки должны располагаться на высоте не более 60 см от покрытия.
  • В отношении оборудования и покрытия должен производиться регулярный контроль (визуальный, функциональный и ежегодный основной осмотр).

Требования предъявляются и к конструктивным элементам детских игровых зон. Так, оборудование из фанеры, синтетических материалов, деревянные части должны соответствовать тем нормативам, которые приняты в отношении каждого из них.

Требования СНиП

Основным документом, в котором отражены правила к установке и благоустройству детских игровых площадок, является «СНиП. Детские игровые и спортивные площадки».

Согласно нормативам, необходимо:

  • Проектировать с учетом площади на одного человека. Размер по СНиП – 0,5-0,7 кв.м на одного жителя.
  • Изолировать от проезжей части, переездов, мусорок, стоянок. Согласно СанПин допускается использование зеленых насаждений в качестве ограждения.
  • Исключить наличие низких веток деревьев, торчащих корней, срезанного оборудования.
  • По нормативам благоустройства детских дворовых площадок обязательно наличие мягкого (упругого) покрытия, осветительных приборов, непосредственно игрового оборудования, скамеек, озеленения. По санитарным требованиям возможно использование травяного, уплотненного песчаного, мягкого синтетического или резинового покрытия.

Только при соблюдении нормативов установки СНиП можно обеспечить должный уровень безопасности детей любого возраста. Следует помнить, что даже если оборудование монтировано качественно и эксплуатируется правильно, всегда есть риск падения, скольжения ребенка, его столкновения с другими детьми. Поэтому до определенного возраста малыш должен играть под наблюдением мамы или папы.

 

Назад к списку