Детские игровые площадки из дерева лучших мировых производителей

Растения на игровой площадке

Игровая площадка Rainbow Castle

Растения на детской площадке просто необходимы. Они создают тень в жаркий день, очищают воздух, обеспечивают комфортную игру.

Подбор растений для детских площадок

Есть несколько принципов выбора озеленения. Начать нужно с создания тени. Для этого подходят такие гиганты, как клен или береза. Разместить деревья стоит с западной и южной стороны от игровой зоны, а вот с восточной стороны их лучше не высаживать, так как они будут закрывать участок от ультрафиолета, который обеззараживает территорию.

Размещать зеленые насаждения нужно таким образом, чтобы дети им не повредили. Кроме того, нужно учесть траекторию перемещения людей и не закрыть подъезд к дому и другим важным объектам.

При подборе растений для детской площадки нужно обращать внимание на то, какие деревья и кустарники растут неподалеку. Это позволит выбрать виды и сорта, максимально адаптированные к почве и климатическим условиям местности.

Растения на детской площадке могут быть индикатором смены сезонов. В этом случае используют экземпляры, цветение которых сменяет друг друга. Можно создать клумбу непрерывного цветения. Лучше всего использовать для этого многолетники, чтобы не обновлять цветник каждый сезон.

Можно создавать тематические посадки. Выбирая растения из книг, вы привлекаете к ним интерес детей.

Позаботьтесь об озеленении всей поверхности качественным газоном. На нем детям будет приятно играть и не больно падать. Иногда на поверхности будут появляться «проплешины», эта проблема легко решается с помощью подсеивания травы.

Цветы на детской площадке

Цветы должны быть, прежде всего, яркими. Детей привлекают сочные оттенки. При этом они должны быть достаточно крепкими, чтобы выдерживать летящий в клумбу мячик или случайно упавшего малыша.

Достаточно разместить одну-две клумбы, чтобы не заполнять все пространство детской площадки цветами. Неплохо зарекомендовал себя следующий состав цветника: тюльпан, пион, колокольчик, алиссум, астра. Все они цветут по очереди.

Каких растений не должно быть на игровой площадке?

Выбирать зеленые насаждения нужно продуманно. Главный критерий - безопасность. На игровой площадке не может быть следующих растений:

  • хрупкие деревья, которые могут сломать от порывов ветра;
  • виды и сорта и шипами и колючками. Придется отказаться от розы, боярышника, барбариса, облепихи, акации, юкки и многих других;
  • плодовые сорта. Дети могут употреблять в пищу незрелые или гнилые фрукты;
  • виды с декоративными ягодами, непригодными в пищу. Это пузыреплодник, снежноягодник, тис;
  • душистые медоносы, которые привлекают пчел. Особенно это актуально для липы, смородины и груши;
  • ядовитые деревья и цветы. Опасны дурман, клещевина, олеандр, наперстянка, ландыш. У большинства из них ядовиты все части.

Чтобы детям было комфортно и интересно играть на улице, продумайте правильное и безопасное озеленение.

Назад к списку