Детские игровые площадки из дерева лучших мировых производителей

Установка детской площадки своими руками: возможна или нет?

Вопрос с установкой комплекса для детей (силами специализированной компании или своими руками) должен быть решен покупателем до заказа оборудования. Как правило, компании, реализующие такие товары, предлагают услугу бесплатного монтажа. Они выполняют его с учетом требований СНиП, ГОСТа и дают гарантию на конструкцию. Возможна и установка площадки для детей своими руками, но в этой ситуации вы должны помнить о важных правилах ее сборки, которые гарантируют устойчивость и безопасность.

Шесть правил самостоятельного монтажа детской площадки

Игровая площадка babygarden с рукоходом

Игровая детская площадка при неправильном монтаже (неважно как: своими руками или с помощью профессионалов) становится объектом повышенной опасности. Важно следовать многим рекомендациям:

  1. Использовать только те детали, которые продаются в комплекте с конструкцией. Их качество проверено на производстве, а так называемые «левые» элементы могут стать слабым звеном, которые снизят показатели прочности и надежности.
  2. Найти для монтажа площадки подходящее место: территория, которую вы выберете, должна быть на виду и находиться недалеко от дома. Так дети всегда будут в поле зрения взрослых.
  3. Не устанавливать комплекс около бассейна, водоема, на склоне.
  4. Разграничить игровые зоны, если в семье есть дети разного возраста. Для самых маленьких продумать место для горки, песочницы и других атрибутов для малышей, а для подростков – зону для спортивного комплекса.
  5. Выбрать ровную поверхность и пространство, которое защищено от прямых солнечных лучей. Идеальным считается место в полутени, окруженное зелеными насаждениями, вдали от источников электрического тока и хорошо освещаемое в вечернее время.
  6. Заранее продумать особенности покрытия. Его монтаж тоже можно провести самостоятельно. Необходимо учитывать, что искусственный газон стелют после установки детского комплекса, а наливное резиновое покрытие – до него.

Если компания предлагает услугу профессионального монтажа, то лучше воспользоваться такой возможностью. Это приоритетнее, чем устанавливать конструкцию своими руками, ведь специалисты работают быстро, с соблюдением регламента, дают гарантию, учитывают особенности участка. Если по ряду причин принято решение об установке детского комплекса самостоятельно, то рекомендуем сначала получить консультацию в компании, где вы приобрели оборудование. Как правило, сотрудники заинтересованы помогать и дают важные рекомендации.

Назад к списку