Детские игровые площадки из дерева лучших мировых производителей

Выбор вида качелей для игрового комплекса

Качели – любимое развлечение детей всех возрастов. Их устанавливают в парках, дворах частных и многоквартирных домов. Существует множество модификаций, которые удобны, эстетичны и долговечны.

Какие виды качелей для детской площадки существуют?

Качели мягкие на цепях, облитых пластиком, синие

  1. Подвесные качели. Эту модель знают все, и именно она больше всего нравится детям. Мерное покачивание туда-сюда успокаивает малышей, а старшие ребята любят кататься стоя или как можно выше. Только следует соблюдать технику безопасности. Подвесные качели для игровой площадки для детей делятся ещё на несколько видов: парные, с сеткой, на тросах, цепях, со спинкой и без неё, паутинка, гнездо, колесо и многие другие.
  2. Балансиры. Они рассчитаны минимум на 2 детей. Ребята садятся на них по разные стороны и, благодаря собственному весу и толчковым движениям ног, балансируют вверх-вниз.
  3. Пружинные. Этот вид качелей для площадки для детей представляет собой фигурное сидение в виде животного – жирафа, слона, насекомого – бабочки, стрекозы, какого-то предмета, например, машинки или самолёта, с ручками и на пружине. Такая модель может наклоняться в разные стороны, поэтому важно её надёжно закрепить, чтобы малыш не упал. Но считается что подобный тип качелей наиболее безопасный. Сидение расположено на высоте не более 50 см над землёй, что снижает риск травмы при падении. Также ими практически невозможно ударить другого ребёнка, так как они раскачиваются не так интенсивно, как качели других типов.

Польза разных видов качелей для игровой площадки для детей

Качели диск 2 желтые

Любая модификация качелей благотворно влияет на организм малыша:

  • укрепляет мышцы;
  • стимулирует вестибулярный аппарат;
  • развивает ловкость;
  • способствует направлению энергии активного ребёнка в мирное русло;
  • формирует коммуникативные навыки. Особенно, когда один малыш хочет покататься, в то время когда качели заняты другим ребёнком;
  • помогает научиться самостоятельности.

Какой вид качелей выбрать для детской игровой площадки

Чтобы качели принесли только радость и пользу, следует с умом подойти к их покупке.

Во-первых, учитывайте количество детей, которые будут пользоваться ими, и их возраст.

Во-вторых, обратите внимание, на какую поверхность планируется установить конструкцию. От этого зависит, какой вид качелей больше подойдёт для детской площадки на улице.

В-третьих, решите, из какого материала будете приобретать качели. Дерево необходимо защищать от влаги – во дворе под дождём и солнцем они быстро рассохнутся, и срок их эксплуатации будет недолгим. Пластик на солнце быстро теряет цвет, поэтому такое изделие лучше устанавливает в тени. На железных качелях некомфортно кататься – они холодные и к тому же небезопасные. Однако у тех же материалов немало плюсов. Дерево – экологически чистый материал, пластик выглядит ярко и красиво, железо прослужит максимально долго.

Лучше если на детской уличной площадке будет установлено несколько видов качелей, чтобы ребёнок мог выбирать. Главное, чтобы они были надёжно закреплены и отвечали всем требованиям безопасности.

В каталоге нашего магазина представлено много видов качелей для уличной площадки для детей, в дом, на дачу, для общественных мест. Мы следим за качеством реализуемых изделий, поэтому каждая модель прослужит вам максимально долго и станет украшением двора.

Назад к списку